Subasta 786, Lote # 47 PABLO O'HIGGINS (Salt Lake City, Utah, 1904 - Estado de México, 1983) Campesina en el desierto Firmado Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad de la Fundación Cultural Pablo y María O'Higgins, A.C., marzo de 2016. Con etiqueta de Galería Taxco, INBA. Presenta ligeros desprendimientos de capa pictórica y craqueladuras. "El amor de Pablo por México, su pueblo y sus luchas, ha producido un gran artista. Su sensibilidad se ha desarrollado fina, clara, limpia e intensa, en las cualidades esenciales de su pintura". Diego Rivera. Pablo O'Higgins es considerado como uno de los mayores exponentes de los movimientos pictóricos mexicanos del siglo XX. Los debates de la utilidad social del arte en México impulsaron a O'Higgins a integrarse al muralismo impulsado por su amigo Diego Rivera. Incursionó en el grabado, se integró a equipos editoriales y participó en proyectos murales. Actualmente su obra se encuentra en galerías, museos y colecciones privadas mexicanas y extranjeras. Fuente consultada: PONIATOWSKA, Elena. Pablo O'Higgins. México. Fondo Editorial de la Plástica Mexicana, Banco Nacional de Comercio Exterior, 1984, Pág. 20. 74 x 55 cm USD $14,700-$20,600 Estimado $250,000-350,000